МОП.РФ

25 июля 2020 года Охранный холдинг ООО «Барс» отметил 25-летие своего существования на рынке охранных услуг Тульской области и других регионов России. За это время небольшое предприятие превратилось в группу из двух десятков охранных фирм, каждая из которых занимается своим видом деятельности, а вместе – предоставляют потенциальным клиентам весь спектр таких услуг. Кроме того, холдинг является активным членом ряда общественных организаций, в том числе - Союза «Тульская торгово-промышленная палата». В 2020 году он в пятый раз стал победителем регионального этапа конкурса «Золотой Меркурий».

Строго в рамках российских законов

v-ramkah-zakonov.jpgПервые негосударственные охранные фирмы в нашей стране появились в конце 80-х годов ХХ века. С правовой точки зрения эта деятельность была затем отрегулирована Законом РФ от 11.03.1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Конечно, за прошедшие с того момента почти три десятилетия в него не раз вносили изменения и дополнения. Но он по-прежнему – главный документ для осуществления такой деятельности.

С 2016 года на основании Федерального закона № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», государственный надзор за деятельностью охранных организаций осуществляется территориальными центрами лицензионно-разрешительных работ ЦЛРР Росгвардии.

В целях охраны разрешается предоставление нескольких видов услуг.

Это - защита жизни и здоровья граждан; охрана имущества собственников, в том числе при его транспортировке; проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации (здесь надзор и лицензирование осуществляет МЧС РФ); консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств; обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий.

Каждый частный охранник с 1 января 2010 года обязан иметь документ - удостоверение (лицензию) частного охранника на физическую охрану, единого государственного образца, ранее выданных МВД и с 2016 г. «Росгвардией» с присвоением квалификационного разряда.

Так, 4-й разряд – это охрана без оружия, 5-й разряд - охрана со спецсредствами, служебным травматическим оружием, 6-й разряд - охрана со спецсредствами, служебным огнестрельным оружием. Во всех случаях периодическая проверка знаний персонала - ежегодно…

ООО «Барс» в момент своей регистрации насчитывал коллектив их нескольких десятков человек. Сегодня Охранный холдинг «Барс» - почти 2,5 тысяч сотрудников высшей квалификации, большой парк автомашин, использует в своей деятельности самые современные средства связи, контроля, защиты и наблюдения, ведет подготовку работников на базе спортивного комплекса, тира.

Естественно, имеются все предусмотренные законами виды лицензий и допусков. А работа строится на основе соблюдения нескольких основных принципов.

Работники охранного предприятия строго соблюдают Законодательство РФ.

Коммерческое предложение составляется на основании требований и приоритетов заказчика.

Практикуется соблюдение чёткого внутреннего распорядка отдела, трудовой дисциплины, всех пунктов договора.

Полностью соблюдается конфиденциальность заказчика.

И обязательно – индивидуальный подход к каждому клиенту. Его просьбы и пожелания – приоритеты для составления плана со трудничества…

Работать комплексно, по многим направлениям

rabotat-kompleksno.jpgРассказывает генеральный директор Охранного холдинга «Барс» Алексей Аремов:

— В нашей работе — как и в любой профессии — свои нюансы. Понятие «охранная и детективная деятельность» включает в себя множество моментов.

Например – технический уровень сервиса. Если кто-то осуществляет несанкционированное проникновение в помещение фирмы, квартиры, на территорию предприятия и т.п. — значит, в ту же секунду должны среагировать элементы системы наблюдения и охраны. Сигнал мгновенно поступает на пульт центра наблюдения. И немедленно — выезд группы быстрого реагирования, задержание нарушителя.

Или – физическая охрана человека. Это может быть руководитель фирмы или общественный деятель, который ведет «мобильный» образ жизни. Но может — обычный школьник, родители которого хотят быть уверены, что ребенок вовремя вернется домой с учебы. И снова – самые современные технологии. В таких ситуациях мы каждую секунду знаем, где находится наш клиент…

Отсюда – особая структура холдинга. Несколько фирм в его составе занимаются обеспечением «технических» вопросов. Мы в полной мере используем в своей работе интернет-технологии, компьютерное оборудование, самые современные средства наблюдения и связи…

Еще один важнейший вопрос — кадры. Да, многие наши сотрудники прошли службу в разных силовых структурах. У них — отличная физическая подготовка, хорошие знания по профессии, опыт работы. Но мы принимаем и других работников. Обучаем, тренируем.

Поощряем всех, кто исповедует принципы здорового образа жизни. Поддерживаем ряд спортивных коллективов, где тренируются школьники. Обеспечиваем порядок на соревнованиях, делимся опытом работы. Наши сотрудники активно участвуют в таких патриотических акциях, как «Бессмертный полк», в праздновании Дня Победы. Помогали в возведении часовни в Туле, на улице Плеханова. Такую же поддержку оказали при возведении памятного объекта в честь тульского доктора Якова Стечкина в Алексине. Конечно, не забываем ветеранов.

Активно работаем в общественных организациях, в том числе — в рамках Тульского регионального отраслевого объединения «Союз работодателей в сфере охраны и безопасности» федерального координационного центра руководителей охранных структур». Несмотря на определенную конкуренцию в нашей сфере деятельности (а только в Тульской области сегодня действует около 170 частных охранных предприятий), мы вместе защищаем свои отраслевые интересы.

Рады многолетнему сотрудничеству с Союзом «Тульская торгово-промышленная палата». Наш холдинг – субъект малого бизнеса, в защиту которого выступает Палата. И мы это ценим.

Идти в ногу со временем

v-nogu-so-vremenem.jpgВ реальности, как бы, краткий перечень видов работ, которые могут исполнять российские ЧОПы, на деле превращается во множество самых разных видов деятельности, каждая из которых требует глубоких знаний и умения.

В частности, такое понятие, как «физическая охрана». Речь, среди прочего, может идти о присутствии на объекте охранников или вахтеров. А также — о сопровождении материальных ценностей. О действиях по охране жизни и здоровья клиентов. А еще есть работа по охране массовых мероприятий. О такой же работе в офисах, в клубах, ресторанах, других местах массового отдыха.

Плюс - охрана промышленных объектов, складов, строительных площадок, торговых центров, грузов на транспорте…

Или – такое понятие, как «техническая охрана». Здесь на перовое место выходят современные средства наблюдения, коммуникации и защиты. Речь идет о таких видах деятельности, как пожарная охрана, пультовая охрана домов и коттеджей, а также охрана автортранспорта, других видов частной собственности.

Кроме того, одно из структурных подразделений Холдинга осуществляет детективную деятельность на территории Тулы и Тульской области, а также в других регионах России, по договоренности с клиентом. Частный детектив - особая работа, требующая опыта и профессионализма. .

Популярное и востребованное в современной жизни - изобретение полиграф, по-простому «детектор лжи». Он также применяется в работе «Барса» для того, чтобы узнать правду о реальных событиях от человека, который подвергается тестовой проверке.

Все эти и многие другие факты свидетельствуют о максимально полном комплекте услуг, которые предлагает Охранный холдинг «Барс». Как показывает его опыт работы в течение четверти века, все они исполняются на высочайшем уровне. Претензий, практически не бывает.

Такие качества высоко ценят те, кто сотрудничает с Холдингом. Это, в частности, большинство учреждений образования: университеты, колледжи, техникумы, училища, городские центры образования (школы и детские сады). А также объекты здравоохранения, торговли, транспорта, фирмы, компании и промышленные предприятия нашего региона, ряда других областей страны.

Охранный холдинг «Барс» - это качественно, ответственно и надежно. Здесь свое слово держат всегда. 25 лет успешной работы – тому подтверждение.