МОП.РФ

А вот когда за твоим спокойствием следят современное оборудование и надежные люди - это сильно добавляет уверенности, даже если от дома вы далеко. Как сегодня можно защитить жилье по всем фронтам и ни о чем не беспокоиться, знает Андрей Филатов, начальник центра оперативного управления охранного холдинга «Барс».

- Какие средства охраны сейчас доступны владельцам частных объектов - домов, квартир?

- Холдинг «Барс» может предложить полный комплекс охраны - от охранной сигнализации и тревожной кнопки до датчиков задымления, протечек и т. д.
Охранная сигнализация может иметь разную комплектацию. Есть два базовых уровня защиты. Первый - это датчики на входную дверь и окна (на открывание и разбитие стекла). Второй рубеж охраны - внутренние извещатели объема: как только в дом несанкционированно входит человек, датчики срабатывают и передают сигнал на пульт. Можно установить и третий рубеж - защитить отдельные помещения, например, комнату, где находится сейф, хранится оружие или ценная коллекция. Дополнительные опции - пожарная сигнализация, датчики протечки воды или утечки газа.
Современные средства охраны позволяют охранять имущество собственника даже при нахождении в помещениях домашних животных.
Какую бы комплектацию охранной системы вы ни выбрали, она есть в наличии на нашем складе и может быть смонтирована в течение одного дня. Уже давно мы применяем беспроводные сигнализации, так что по дому не придется тянуть провода. Собственники могут ставить/снимать сигнализацию, набрав индивидуальный код на клавиатуре или через мобильное приложение.

- Что происходит, если в доме срабатывает сигнализация?

- Сигнал поступает на наш пульт, и дежурный тут же направляет на место вооруженную группу быстрого реагирования (ГБР) и извещает собственника о случившемся. Приезжая к дому/квартире, ГБР действует по обстановке. Если дверь закрыта, вход в дом блокируется до приезда собственника. Если дверь открыта - вход также блокируется и на место вызывается полиция. Если на объекте сработали датчики задымления или протечки, экипаж также выезжает на место и дожидается собственника, при необходимости вызвав экстренные службы.

- Как быстро группа прибывает на объект после срабатывания сигнализации или тревожной кнопки?

- Группы быстрого реагирования холдинга «Барс» круглосуточно рассредоточены во всех районах города, чтобы иметь возможность добраться в любую точку Тулы в кратчайшие сроки.

- Как работает тревожная кнопка? И смогут ли сотрудники ГБР защитить жильцов в случае нападения?

- Тревожная кнопка для квартир и домов - это брелок, похожий на автомобильную сигнализацию. Она обеспечивает моментальный вызов ГБР в экстренных случаях - если в дом в присутствии хозяев ворвались злоумышленники или произошел конфликт, угрожающий здоровью и жизни хозяев.
Холдинг «Барс» работает в сфере охранных услуг более 25 лет и постоянно совершенствует средства охраны и коммуникации. Сейчас время от срабатывания кнопки до передачи вызова экипажу занимает секунды. На место происшествия выезжает ГБР, экипаж которой подготовлен к любым экстренным ситуациям. Это физически подготовленные сотрудники, экипированные бронезащитой, спецсредствами и оружием.

- Охранная система может выйти из строя?

- Оборудование очень надежно, бесперебойно работает годами. Но даже если произошел форс-мажор, его тут же увидит дежурный на пульте охраны: о том, что утеряна связь с оконечным устройством, отключено электропитание и т. д. Если случилась потеря связи с объектом, он сразу же осматривается экипажем, а собственник ставится в известность. В случае поломки оборудования наша сервисная служба устранит неисправность максимально быстро.

- Взломщики сейчас продвинутые, они не смогут «обмануть» охранную систему?

- «Барс» применяет современные охранные системы, которые являются криптозащищенными и имитостойкими - то есть их невозможно «вскрыть» поддельным сигналом, заглушить или отключить. Кроме того, оконечное устройство системы постоянно подает сигнал на пульт. Даже если предположить, что взломщик каким-то об-разом отключил охранное оборудование, информация о потере сигнала мгновенно поступит на пульт дежурному, и на объект будет выслана группа для его осмотра.

- Можно кроме сигнализации оборудовать дом/квартиру видеонаблюдением?

- Конечно. В структуру нашего холдинга входит компания, которая занимается видеонаблюдением, причем данные с него передаются не только на наш пульт, но и на смартфон собственника: можно в режиме онлайн наблюдать за своим жилищем. При срабатывании видеосигнализации клиент по мобильному приложению, а дежурный - на пульте могут наблюдать за обстановкой на объекте и видеть, есть ли необходимость выезда ГБР. Это позволит исключить ложные сигналы и не беспокоить собственника без повода.

- Можно поставить на охрану дачу?

- Да, «Барс» охраняет дачи, но важно соблюдение двух условий - обеспеченность электроэнергией (от нее питается охранное оборудование) и расчистка подъездных путей.

- Если я уеду в отпуск, а в квартире сработает сигнализация?

- В холдинге накоплен огромный опыт в охране частных объектов, и такие ситуации, конечно, тоже предусмотрены. При заключении договора на охранные услуги в оперативную карточку каждого объекта заносятся дополнительные контакты - родственников, друзей, соседей собственников, которые в случае срабатывания сигнализации могут прибыть на объект и вместе с ГБР зайти в дом.

- У нас безопасный район, благополучный подъезд, в доме надежная дверь, да и брать у меня нечего. Зачем мне сигнализация?

- Установить охранную систему в доме - умное и правильное решение как минимум для того, чтобы уберечь его от ущерба. Даже если брать нечего (хотя злоумышленники всегда найдут, что взять), есть риск взлома входной двери, разгрома, порчи отделки. В любом случае это испорченное имущество, то есть материальные потери для собственника, которые будут значительно выше затрат на сигнализацию. Оборудовать сигнализацией квартиру или дом можно от 8000 рублей. Это сумма, которую собственник платит единоразово и получает технику, которая годами будет защищать его дом. Причем наличие охранной сигнализации злоумышленники «считывают» сразу и обходят такие дома стороной.
Защитить свой дом от непрошеных гостей просто - достаточно зайти на сайт холдинга «Барс» и оставить заявку или позвонить по любому указанному на нем номеру телефона. К вам оперативно приедет наш специалист, который предложит выбор различных охранных систем, посоветует дополнительные меры защиты дома и организует монтаж оборудования в течение одного дня. С каждым клиентом работает персональный менеджер, к которому можно обратиться по любому интересующему вопросу. На сайте холдинга есть телефоны руководителей подразделений, которые помогут оперативно решить любые проблемы.