МОП.РФ

12 июня в Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом состоялось торжество в честь Дня России. Главным действом праздника являлось соревнование российских и иностранных спортсменов силового экстрима «Русь богатырская».

Состязания сильнейших людей планеты «Русь богатырская на Куликовом поле» в этом году вышли на международный уровень. Тульская область встретила команды из – Белгорода, Курска, Абакана, Омска, Крыма, Тулы, Беларуси, Азербайджана и Ирана.

Команды прошли испытания в особых полевых условиях. Соревнование проходило в шесть этапов: поднять 130-килограмовое бревно, перекинуть 20-килограмовую гирю через штангу на почти пятиметровой высоте, удержать камень на плече весом 160 килограмм, вытолкнуть противника из круга с увесистыми бревнами в руках. Еще одним состязанием стала парная эстафета: один участник отправится на «прогулку» с двумя чемоданами (общий вес 280 кг), другой – пройдет тот же путь с металлическим щитом (160 кг).

Музыкальная программа в День России – была разнообразна. На празднике выступили ансамбли «Куликово поле», «Услада» и Управления Министерства внутренних дел по Тульской области, Оркестр русских народных инструментов «Тула», хореографические коллективы региона.

Охрану и порядок мероприятия осуществлял Охранный Холдинг «БАРС».