МОП.РФ

Участие в мероприятии приняли заместитель начальника ГУЛРРиГК Росгвардии генерал-майор полиции Константин Пучков и заместитель начальника Управления лицензионно-разрешительной работы ГУЛРРиГК Росгвардии полковник полиции Владислав Тулев.

Началось мероприятие под председательством президента ФКЦ РОС Александра Козлова. Он отметил, что начавшаяся СВО во многом сформировала прошедший год. Охранное сообщество с самого начала операции стало оказывать помощь военнослужащим и населению освобожденных территорий.

Под эгидой ФКЦ РОС была проведена большая гуманитарная акция, существенную поддержку которой обеспечили члены СРО Ассоциация «Школа без опасности» — доставка 42 тонн продуктов жителям Мариуполя. Охранное сообщество и сегодня активно поддерживает подразделения на передовой и мирных жителей, попавших в трудную ситуацию. Но, пожалуй, главным вкладом частной охраны России в ту масштабную миссию, которую взяла на себя наша страна, стало участие ЧОО в обеспечении безопасности образовательных организаций в новых регионах.

Темой мероприятия стала не только охрана объектов образования в новых регионах. Как указал Александр Козлов, СВО не изменила основополагающих взглядов лидеров отрасли на ее дальнейшее развитие. А оно полагается на формирование собственных механизмов прямого влияния на рынок и улучшение экономических условий деятельности ЧОО через совершенствование нормативно-правовой базы.
Важнейшей вехой для охранного сообщества стала разработка проекта Закона «О частной охранной деятельности», который уже прошел первое чтение в Госдуме. По своему уровню воздействия на отрасль он имеет мало аналогов в истории и при этом был создан с учетом интересов охранного сообщества.
Еще одним важным достижением в области нормативно-правового регулирования стало изменение критериев оценки заявки при закупке охранных услуг. В новой пропорции, согласно Постановлению Правительства РФ № 1946, 40% составляет цена, а качество — 60%. Устранение всех препон к реализации Постановления на местах еще впереди, но уже сделан серьезный шаг к порядку на рынке.