МОП.РФ

17 ноября в атриуме Тульского Кремля состоялась церемония награждения международного фестиваля коротких фильмов «Шорты», на которой назвали лучшие короткометражки из 12 стран по версии профессионального жюри и по результатам зрительского голосования.

Охранный холдинг «БАРС» уже много лет является одним из постоянных официальных партнеров фестиваля, и в 2018 году наши сотрудники обеспечивали безопасность мероприятия.

Международный фестиваль коротких фильмов «Шорты» — один из крупнейших конкурсов короткометражного кино в стране, он проходит на территории Тульской области с 2010 года. С тех пор в нём приняли участие более 1000 человек и творческих коллективов из 192 городов 24 стран мира и 56 регионов России.

В этом году событие прошло при поддержке Правительства региона в рамках Года образования и новых знаний в Тульской области. Партнерами премии стали крупнейшее пивоваренное предприятие региона «Тульский пивзавод», smart-квартал «Современник», который подарил участникам церемонии 400 кв.м. в своём комплексе, охранный холдинг «Барс» и кинотеатр «ДКЖ-Кино».

17 ноября, пройдя под софитами по красной ковровой дорожке в атриуме Тульского Кремля, участники и гости фестиваля получили напутствие от Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина: «Рад приветствовать вас на церемонии награждения Международного кинофестиваля «Шорты»! В этом году он собрал 230 авторов, каждый из которых продемонстрировал собственный стиль и мастерство, постарался раскрыть свою тему в коротком метре. Сегодня здесь те, у кого это получилось лучше всех. Ваши работы высоко оценили не только зрители, но и победители фестиваля прошлых лет. Пусть сегодняшний успех вдохновит вас на новые достижения и творческие открытия. Желаю кинофестивалю долгих лет работы, а его участникам — новых интересных идей и преданных зрителей!»

После просмотра лучших короткометражных фильмов здесь назвали победителей фестиваля «Шорты» в семи номинациях — фильм, анимация, постер, трейлер, операторская работа, оригинальный саундтрек и актерская работа — и двух категориях. В первой победителя выбирали участники кинофестиваля «Шорты» всех лет, а во второй — зрители.

Так, по мнению профессионального жюри, победителем в номинации «Фильм» стала работа Алексея Харитонова «Взятка», в номинациях «Операторская работа» и «Постер» — «Баграм» (оператор: Виктор Антонов, автор постера: Екатерина Абрамчук, режиссер: Николай Забродин), в номинации «Анимация» — «Кораблик» Анастасии Махлиной. В номинациях «Оригинальный саундтрек» и «Актерская работа» победила картина «Ваши документы» (композитор: Дмитрий Кондратенко, режиссер: Никита Ордынский, актер: Игорь Савочкин). В номинации «Трейлер» выиграла анимационная картина «Вий» Михаила Никулина.

Победителям в номинации «Фильм» («Взятка» Алексея Харитонова) и «Анимация» («Кораблик» Анастасии Махлиной) вручили премии губернатора Тульской области по 100 000 рублей.

По-другому распределились голоса зрителей. В номинации «Трейлер» выиграл «Бармен» (режиссер: Денис Шаблий), за «Лучший фильм» и «Постер» приз получил «Оборотень» Михаила Рышкова. В номинации «Анимация» лучшим зрители назвали картину «Про дедушку…» (режиссер: Анна Вегера). Приз от оргкомитета фестиваля Шорты получила работа Константина Челидзе «Суперприз», которая также стала обладателем премии губернатора в 150 000 рублей.

Ещё три награды вручили начинающим кинорежиссерам в номинациях фестиваля детских короткометражных фильмов «Шортики». Так, лучшим фильмом назвали ленту «Будь здорово», подготовленную «КиноЛаб» под руководством Виктора Новичкова, за лучшую анимацию приз получила картина «Улетая от серых будней» от студии анимации ЮЛА (руководитель: Анна Вегера). В номинации «Репортаж» победило видео от Дарьи Калмыковой с фестиваля «Энергия улиц».

В рамках события, при поддержке Кинокомиссии Тульско области, прошёл питчинг, победителем которого стал проект «Сапоги» Влады Макейчик. Второй приз получил проект «Метель» Алексея Беляева. Также жюри фестиваля отметило три проекта, которые получат редакторские правки от студии «Big Bag Films»: «Микроб» Елизаветы Соломиной, «Антон Палыч» Николая Рыбникова и «Крайняя смена» Анны Веселовой.

Посмотреть работы от 230 авторов из 12 стран: России, Турции, Франции, Китая, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Украины, Казахстана, Кыргызстана и Молдовы можно на сайте фестиваля.

***

Международный фестиваль коротких фильмов «Шорты» с 2010 года проводится ежегодно. С тех пор в нём приняли участие около 800 человек и творческих коллективов из 192 городов 24 стран мира и 56 регионов России. В этом году событие прошло при поддержке Правительства региона в рамках Года образования и новых знаний в Тульской области. Это подтверждает значимость конкурса в среде кинематографа и культурной жизни страны.