МОП.РФ

25 лет назад это было небольшое предприятие, а сегодня «Барс» объединяет более 20 компаний, работающих по разным направлениям охранного дела, отвечающим нынешним реалиям и требованиям.
В честь юбилея холдинга его руководитель Алексей Артемов рассказал «Модному городу» о том, с чего всё начиналось, как технологии изменили охрану и как не ошибиться в качестве охранных услуг.

Сегодня «Барс» - группа компаний, которая оказывает полный комплекс услуг в сфере безопасности юридических и физических лиц. Коллектив из 2500 профессионалов, внушительный парк автомашин, современные технологии - огромная, идеально отлаженная система работает для обеспечения безопасности бизнеса и людей. Направлений работы много - это физическая и техническая охрана, транспортная безопасность, юридические услуги, детективное агентство, детектор лжи и многое другое. В числе ключевых клиентов холдинга - «Тулачермет», «Тулачермет- Сталь», РЖД, ТулГУ, ТГПУ, РПА, центры образования, торговые центры, медицинские учреждения; «Барсу» доверено охранять парк-музей «Патриот», Казанскую набережную и другие знаковые объекты региона.

- Мы начинали работать в интересное время: в 90-е активно развивался бизнес, и ему, естественно, требовались охранные услуги, - рассказывает Алексей Артемов. - На тот момент мы были одними из немногих, кто предоставлял охранные услуги в Туле, в отличие от сегодняшнего дня, когда в регионе выдано около 170 лицензий на охранную деятельность. Но и тогда, и сейчас нас отличали открытость, прозрачность работы, индивидуальный подход, стремление всегда быть полезными всем нашим клиентам. И честность: мы всегда работали в правовом поле, помогали нашим правоохранительным органам, что подтверждает огромное количество благодарностей от руководства силовых структур региона. Вообще у нас много всевозможных наград, одна из недавних - премия «Тульский бренд» в номинации «Охранные услуги». Этот выбор сделали туляки, наши клиенты, и такое доверие для нас очень ценно.

- Алексей, Вы сказали о большой конкуренции на рынке частных охранных организаций. Получается, сегодня потребителю охранных услуг очень непросто сделать выбор...

- Если вам нужны охранные услуги, всегда нужно помнить о ряде важных критериев, которые отличают добросовестное охранное предприятие. Прежде всего необходимо проверить наличие всех видов лицензий, необходимых для охранной деятельности. Во-вторых, крайне важен уровень подготовки кадров. В нашем холдинге многие сотрудники прошли службу в разных силовых структурах, имеют звания. У них отличная физическая подготовка, хорошие знания по профессии, опыт работы. Все они имеют должную квалификацию, экипированы вооружением, бронежилетами, средствами защиты. В-третьих, техническая оснащенность: группы быстрого реагирования, современные средства связи, видеонаблюдения. Еще один важный момент - лучше, если территориально ваше охранное предприятие находится с вами в одном регионе. Есть примеры, когда у компании работает дистанционный колл-центр, и клиенты страдают - от того, что не могут быстро дозвониться, не могут вызвать технического специалиста, оставить обратную связь. А своя рубашка, как говорится, ближе к телу. «Барс» - рядом, мы живем и работаем в Туле, всегда открыты для отзывов и пожеланий. У нас по каждому направлению работы на сайте указан личный мобильный номер руководителя, чтобы клиент не «висел» на горячей линии, а мог обратиться напрямую и решить свою проблему.

- Ваша работа 25 лет назад и сегодня наверняка кардинально отличаются. Что изменилось?

- Появляются новые технологии, которые расширяют возможности и снижают стоимость услуг. Если раньше охранные системы были громоздкими, дорогостоящими, ненадежными, то сейчас есть компактные устройства и программное обеспечение по адекватной цене, доступной человеку со средним достатком. Смонтировать охранную систему у себя дома и спать спокойно сейчас может каждый.

Всё более строгими становятся стандарты по подготовке охранников, и я считаю, что это плюс. Все охранники дважды в год проходят обязательное обучение, сдают экзамены по физической подготовке, владению оружием, медкомиссию. Требования к частной охране очень высоки, и мы их соблюдаем, потому что отвечаем за имущество, здоровье и жизнь наших клиентов. Поощряем сотрудников, которые заботятся о своей физической форме, - для них у нас есть спортивный зал и тир.

- Штат Вашего холдинга огромен. В чем секреты управления таким большим коллективом?

- Мы посчитали правильным собрать хорошую команду руководителей подразделений, которые, в свою очередь, сами выстраивают вертикаль отношений со своим персоналом. Все и морально, и материально заинтересованы в том, чтобы делать общее дело на высоком уровне и предоставлять клиентам такой сервис, который их удовлетворит.

- Какие у Вас планы по развитию компании?

- Сегодня главный показатель успешности - это стабильность, поэтому основное направление развития - стабильно работать, выполнять свои обязательства перед клиентами, индивидуально подходить к каждому. Как и 25 лет назад, мы делаем ставку на честность, открытость и готовность принимать обратную связь и меняться к лучшему. У нас на сайте можно найти все контактные телефоны, чтобы сделать заказ услуги или высказать свои пожелания, а также обратиться в наш холдинг в режиме онлайн, задать вопрос, пожаловаться. Мы рады всем отзывам, потому что они помогают понять, на чем нужно сконцентрировать свои усилия, что улучшить и в какую сторону двигаться.

- Есть мнение, что с развитием технологий некоторые профессии уйдут в прошлое. Охране это грозит, или Ваша работа будет нужна всегда?

- Техническая охрана, конечно же, будет совершенствоваться, и наверное, однажды дойдет до такого уровня автоматизации, который полностью исключит человеческий фактор. Ведь техника, в отличие от человека, не подвержена эмоциям и разным интересам, хорошим и не очень.
Что касается физической охраны, ее объемы уже сейчас сокращаются, уступая место технологиям. Если раньше большой завод охранялся во всех цехах и проходных, то сейчас на место охранников пришло видеонаблюдение, а для обслуживания системы много людей не требуется.
Поэтому будущее, конечно, за технологиями, мы это прекрасно понимаем, поэтому уже не первый год в структуре нашего холдинга работают компании, которые предлагают всевозможные средства технической охраны - видеонаблюдение, шлагбаумы, системы контроля доступа. Отвечая на ваш вопрос: охрана будет нужна всегда - в том виде, в котором она отвечает требованиям времени.